Приступ с онемением рук и ног
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте! Принимаю по назначению психиатра антидепрессанты (Венлафаксин 75мг 2 раза в день и Иксел 50мг 1 раз в день). От Венлафаксина есть побочные эффекты - тошнота и отсутствие аппетита, поэтому ем очень мало. Есть ещё нарушение сна. Так вот, сегодня со мной случился странный приступ. Я ехала в автобусе, начало тошнить, тошнота усиливалась и вдруг у меня онемели руки и ноги - они были прямо парализованы, я не могла разжать кулаки, потом я с трудом вышла из автобуса, встала и не могла сделать ни шагу, думала, что упаду, ко мне подошли люди, спрашивали, что случилось, а у меня отнялась речь! Я не могла выговорить ни слова, челюсть тоже онемела! И руки всё ещё не могла разжать. При этом было очень плохо, тошнило и мутило, я стонала. Меня отвели и посадили на лавочку, и постепенно начало отпускать, руки зашевелились и я начала говорить. Потом нормально дошла до дома. Что это было? Почему такое могло произойти? Может ли это быть связано с приёмом антидепрессантов? Мой психиатр говорит, что вряд ли это связано, но больше ничего сказать не может. Заранее спасибо за ответ!
5 ответов
Здравствуйте, Ангелина.
Нет, это не связано с приемом препаратов.
По описанию больше похоже на диссоциативный ступор.
Какое заболевание Вы лечите?
Депрессия - это симптом практически всех психических заболеваний. В рамах какого диагноза проявляется Ваша депрессия? По возможности напишите шифр по МКБ 10 (указан на обложке амбулаторной карты).
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.