Припухлость на небно-глоточной дужке

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня хронический тонзилит. Долгое время часто мучалась ангинами. Заметила, что справа возле небно-глоточной дужки появилась небольшая припухлость. Она заметна, если напрячь горло. Скажите пожалуйста, что это такое может быть? Опасна ли она? Что мне необходимо предпринять?
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. На фотографии (указанная стрелкой) область - лимфоидная ткань
рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
Евгения 2021-02-28 05:47
Эдвард Робертович, спасибо большое за ответ. Обязательно сделаю все рекомендованные вами анализы. Скажите пожалуйста, а эту лимфоидную ткань удалять не нужно?
Показаний для удаления нет
Евгения 2021-02-28 13:23
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.