Припухлость и покраснение татуировки через неделю после нанесения
Спрашивает: Кеша
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте. Вопрос такой: сделал татуировку (первый раз в жизни), заживало вроде по плану, но спустя чуть больше недели появились покраснения по контуру, и припухлость (тоже как будто по контуру), ну и на ощупь теплее чем остальная кожа(хотя может она и изначально была теплее). Не чешется, не болит.
Хотелось бы узнать степень опасности и, собственно, что это? Заражение? Или особенности заживления? Или аллергия?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Добрый день, по снимкам нужно думать про аллергический дерматит. Воспользуйтесь сейчас кремом тридерм, внутрь - антигистаминные. Протирайте раствором хлоргексидин. Дальше ситуацию нужно смотреть в динамике.
Кеша 2020-07-05 12:45
А есть ли альтернатива этому крему? Что-нибудь без гормонов. Я их исключил два года назад и только так смог добиться ремиссии псориаза. Боюсь теперь пользоваться гормональными препаратами.
Это не тот случай, попробовать нужно. Неделя ничего не изменит.
Кроме того при псориазе возможно развитие симптома Кебнера.
Кеша Здравствуйте.
Мажу четвёртый день. Краснота расползается (т. е. становится больше), припухлость наоборот спадает. Кожа сильно шелушится (пару раз использовал крем чтобы увлажнить). Сколько мазать в моём случае до понимания отсутствия результата? И можно ли увлажнять?
Спасибо.