Припухлость и покраснение татуировки через неделю после нанесения

Спрашивает: Кеша
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте. Вопрос такой: сделал татуировку (первый раз в жизни), заживало вроде по плану, но спустя чуть больше недели появились покраснения по контуру, и припухлость (тоже как будто по контуру), ну и на ощупь теплее чем остальная кожа(хотя может она и изначально была теплее). Не чешется, не болит.
Хотелось бы узнать степень опасности и, собственно, что это? Заражение? Или особенности заживления? Или аллергия?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-05 11:21
Добрый день, по снимкам нужно думать про аллергический дерматит. Воспользуйтесь сейчас кремом тридерм, внутрь - антигистаминные. Протирайте раствором хлоргексидин. Дальше ситуацию нужно смотреть в динамике.
Кеша 2020-07-05 12:45
А есть ли альтернатива этому крему? Что-нибудь без гормонов. Я их исключил два года назад и только так смог добиться ремиссии псориаза. Боюсь теперь пользоваться гормональными препаратами.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-05 23:16
Это не тот случай, попробовать нужно. Неделя ничего не изменит.
Кроме того при псориазе возможно развитие симптома Кебнера.
Кеша 2020-07-11 09:30
Здравствуйте.
Мажу четвёртый день. Краснота расползается (т. е. становится больше), припухлость наоборот спадает. Кожа сильно шелушится (пару раз использовал крем чтобы увлажнить). Сколько мазать в моём случае до понимания отсутствия результата? И можно ли увлажнять?
Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-13 16:54
Дней десять смазывайте.