Принимать ли лекарства, высокий ли титр?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 15 июля сняла ползущего клеща, присосаться не успел, может за это время был другой еще, но не видела. 30 июля сдала чисто «заодно» анализа на бороелии и я в шоке! Помогите что делать? Может пересдать или срочно антибиотики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-31 19:50
Ирина! Правила таковы, что даже снятие ползущего клеща, требует его обследование на наличие у него инфекций. По результатам у вас инфекция боррелиоз. Обязательно посетите своего терапевта, если есть, то инфекциониста. Вы должны пройти курс приема антибиотика -к. Юнидокс Солютаб (доксициклин) - 21 день. Плюс полезная флора Линекс. Врач назначит вам обследования. На Д учете по боррелиозу вы должны состоять 2 года. В ходе наблюдения назначаются промежутки времени, в которые следует сдавать анализы на боррелиоз. Отслеживать, чтобы заболевание не приняло хроническую форму.
Платная консультация
Ирина 2024-07-31 21:12
Подскажите, еще вчера напоролось на ржавый кусок немного, если поставить анотаксин столбнячный 1 мл - это не большая нагрузка при боррелиозе? Вообще боррелиоз лечится? Как понять перешел ли он в хронич форму? Пересдавать надо? Все инфекционисты больны! А терапевт только антибиотик назначил! Это вообще лечится?