Принимать ли лекарства снижающие давление пациенту с низким давлением?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Ишемический инсульт
Здравствуйте, у отца был ишемический инсульт. Выписали из стационара и назначили лекарства, среди которых есть такие, которые понижают давление, а у отца и так, низкое давление. У него верхнее давление, не превышает 80-90, а нижнее доходило до 55-45. Мы боимся ему давать прописанные врачом такие лекарства, как: лизиноприл, дигоксин. Так как они понижают давление. Но куда еще понижать, если оно и так низкое? Мама говорит, что отец стал хуже себя чувствовать. Еще ему прописали: продаксу, аторвастатин, цераксон, спиронол (верошпирон). Еще возник вопрос: какие из этих препаратов ему пить пожизненно? Думаю, что пожизненно надо ему будет пить продаксу, чтобы не образовывались тромбы. Но мой главный вопрос, как быть с препаратами, которые понижают давление, если у отца, оно и так низкое?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-28 18:43
Добрый вечер.

Пожизненно вашему отцу нужно принимать препарат, разжижающий кровь и снижающий уровень холестерина- Прадакса и Аторвастатин.
Если артериальное давление низкое, то гипотензивные лекарства принимать не нужно сейчас.