Принимать ли антибиотик
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 3 года. 3 февраля заболела орви. Был забит нос, кашель и температура от 37 3 до 38,4. кашель вылечила солодкой, температура уменьшилась но полностью не проходила. Педиатр отправила к лору. Лор сказала что небольшой отит. Выписала отипакс и полидекса от насморка. Сегодня 4 день лечения. Нос не забит уже, на ухо она и так не жаловалась. Лор ещё выписала антибиотик аугументин. Я попросила отсрочку с антибиотиком. Со среды по вечерам температура на грани: 36,9, 36,8 и 37. в течении дня температура 36,6. нужно ли мне все таки начать давать антибиотик? Говорит ли такая температура о наличии воспаления? Или при полном курсе отипакс вероятно температура нормализуется? Никаких признаков заболевания нет. Ребёнок активный. Только вечернее повышение температуры. В садик не ходим уже почти 2 недели
2 ответа
Pediatr Julia 2021-02-14 16:13
Здравствуйте. Учитывая положительную динамику симптомов, вероятно можно обойтись без антибиотика. Необходимо обратиться на повторный прием к лору, для осмотра
Добрый день.
Такая температура может быть остаточным явлением после болезни. Но чтобы исключить воспалительный процесс желательно сделать общий анализ крови и повторный осмотр врача.