Принимала антибиотики, не зная о беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня был обнаружен бактериальный вагиноз и был зуд. Мне назначили лечение орнидазол 500 мг/2 раза-5 дней и мазь клиндамицин вагинально 5 дней. И вторым этапом бифидум бактерин и свечи ацилакт. Препараты орнидазол и клиндаминин принимались на 12-18 дни менструального цикла(фактически в овуляцию и 1 неделю после зачатия). После задержки я узнала что беременна. Подскажите, могут ли эти антибиотики оказать воздействие на плод на таком сроке? Если да, то какие грозят осложнения. Беременность вторая. Не запланированная, но желанная.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 августа 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-23 17:59
Здравствуйте!
Первые 2 недели после зачатия действует правило "все или ничего".
Если негативное влияние произошло, то развитие остановится и не будет имплантации.
Если беременность будет развиваться, то влияния не было.
Платная консультация
Надежда 2019-08-23 19:00
Наталья Петровна, наверно вы перепутали вопросы) мой вопрос был про антибиотики на начальном этапе беременности, пока я не знала о ней. Ответьте, пожалуйста)
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-23 19:34
Я ответила на Ваш вопрос.