Применение вобензим при гигроме сухожилий

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу рекомендации относительно применения препарата вобензим при гигроме сухожилий на кисти руки лучезапястного сустава? Стоит ли пробовать? Данная гигрома не операбельна в настоящее время, т. к. не предоставляет дискомфорта и ее расположение затруднительно для удаления. По рекомендации ортопеда ношу напульсник и ортез поочередно, на область образования наношу кремы: кетопрофен, диклофенак, долгит.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 октября 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-18 15:16
Это всё то же самое, что лыжной мазью натирать - никакого толка, только дешевле получится. Это синовиальная киста, связана с анатомическим строением Вашего сустава в сочетании с гиперэластичной соединительной тканью. Они не требуют удаления в принципе, потому что они склонны к рецидивам после операции, причём в большем колличестве, чем до неё. Хорошо помогает терапия давлением широкой поверхностью, например, книгой.

Все кремы вместе с шиной отнесите тому, кто Вам эту чушь назначил и попросите Ваши деньги назад. Ношение шиты вызовет у Вас атрофию мышц, и потом придётся решать ещё и эту проблему. Максимально, что можно сделать в случае, если она Вас будет как-то, кроме как визуально, беспокоить - пункцию с введением дипроспана.
Ирина 2022-10-18 15:28
Андрей Анатольевич, травматолог-хирург назвал это гигромой сустава и предложил операцию, другой врач травматолог-ортопед поставил диагноз - гигрома сухожилий, в чем разница? Если образование будет рости, уплотняться и в процессе давить на сухожилия, кровеносные сосуды и пр. К какому врачу мне стоит обратиться очно? И т. к. образование на левой руке, а я всегда носила часы, не будет ли это помехой? Заранее спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-18 17:03
Ни к какому. Делайте то, что я написал. У меня у самого стаж в ортопедии 6 лет.

Делайте все, что не доставляет дискомфорт