Применение анаурана и электрофореза одновременно

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Лечу тубоотит слева. Врач назначила лечение, в том числе анауран в ухо 3 раза в день 10 дней и электрофорез с лидазой на уши 10 дней. Можно ли применять их одновременно? Может ли анауран с помощью электрофореза проникнуть за барабанную перепонку в полость среднего уха и нанести вред? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2021 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-11 05:38
Здравствуйте, можно совмещать. Вы делаете электрофорез с Лизой, а не с анаураном поэтому проникает только лидаза
Сергей 2021-04-11 07:04
Спасибо за оперативный ответ. Перед проведением электрофореза надо протирать слуховой проход насухо после закапывания анаурана? Нужно ли соблюдать интервал по времени между закапыванием анаурана и электрофорезом? Извиняюсь за дотошность, но лечу тубоотит очень долго и не хочется усугубить ситуацию. Спасибо большое
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-11 21:01
Разделять обязательно нужно, за 2 часа до электрофореза не закапывать анауран.
Сергей 2021-04-12 06:48
Здравствуйте. У меня постоянный шум в левом ухе уже много лет, как тихое шипение. Может ли электрофорез ухудшить это состояние? Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-04-12 21:56
Индивидуальную реакцию никто не отменял, но в норме элекрофорез не должен влиять отрицательно на шум.