Прием Варфарина

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Был инфаркт
Добрый день! У пациента - женщины 68 лет был год назад инфаркт. Три года назад она принимала Варфарин, было кровотечение сильное. В настоящее время хочет возобновить прием Варфарина в дозе половина таблетки 2,5 мг.
Вопрос: Есть ли опасность возобновления кровотечения и что нужно делать для контроля (помимо анализов на МО) Спасибо.,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-14 16:00
Возобновить можно.

Подбор дозы проводиться индивидуально и с учетом диеты. При приеме варфарина нужно учитывать диету. Да, вероятность кровотечения есть.

Если есть показания к назначению антикоагулянтов и нет сил/возможностей придерживаться диеты и контролировать МНО - нужно переходить на новые антикоагулянты.

Варфарин - препарат опасный, просто так принимать его не стоит.