Прием шалфея
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Болезнь Грейвса, псориаз. Витилиго
Здравствуйте,
У меня синдром истощенных яичников, риск ранней менопаузы. Беременностей никогда не было. В феврале этого года была операция (гистероскопия) по удалению полипов эндометрия. Далее была назначена терапия препаратом "Валлет" (аналог "Жанин") (КОК). Принимала я его в течении трех циклов без перерыва. Закончила курс лечения 3го мая. Менструации до сих пор нет. До операции в течении трех месяцев страдала маточными кровотечениями, поэтому, сказать, когда была последняя менструация, не могу. Т. к. по результатам лабораторных исследований у меня совсем низкий Антимюллеров гормон, был значительно повышен ФСГ, я начала принимать жидкий экстракт шалфея. Принимала более 3х месяцев. Предполагаю, что он спровоцировал рост полипов, вероятно, уже на тот момент у меня был снижен прогестерон. Каких-то выраженных симптомов менопаузы я не наблюдаю: сон, вес, аппетит, все в норме. При кровотечении до операции гинеколог назначил "Утрожестан"(для остановки) в течении 14 дней, в дозировке 200 мг, что мне не помогло. Но я заметила после операции и на момент приема КОК, существенное снижение либидо. Почитав про побочные эффекты КОК, я все-таки решила возобновить параллельно прием экстракта шалфея (3 р. в день по кофейной ложке). Могу сказать с уверенностью, что он мне очень помогает при сниженном либидо. Теперь сам вопрос: т. к. шалфей-довольно сильный фитоэстроген, который может вызвать гиперэстрогению, и, как следствие, рост полипов в моем случае, что вы могли бы мне посоветовать принимать параллельно или переменным курсом вместе/после шалфея для нормализации дисбаланса эстрогена/прогестерона? В аптеке мне посоветовали витекс, но я хотела бы получить ответ именно от фитотерапевта. Как принимать, в какой дозировке, длительность приема?
PS: Проживаю я в Европе, предоставить результаты анализов, УЗИ и т. д. на данный момент не могу. В любом случае, если это потребуется, то смогу сделать перевод соответствующих документов.
Заранее спасибо за Ваш ответ.
С уважением,
Юлия
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 8 июня 2019 года

6 ответов
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2019-06-11 23:44
Юлия, здравствуйте! Да, прием шалфея спровоцировал рост полипов, тк. он обладает эстрогеноподобным действием и противопоказан при наличии эстрагензависимых опухолей у женщин (миомы, мастопатии, полипов, кист и пр.)