Нерегулярный цикл и киста яичника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, фиброзно-кистозная мастопатия
Добрый день! Была у гинеколога с жалобами на нерегулярный цикл. Цикл скачет от 23 до 27 дней, иногда бывает 17-20 дней. Цикл стал так прыгать после того, как в июле 2019 года я перестала пить Джес. На фоне приема Джес кровотечения отмены вообще почти прекратились, бывали раз в 50-60 дней.
После узи врач сказал, что надо опять принимать КОК. И назначил такую схему: в этом месяце с 12 дня цикла пропить Дюфастон 12 дней или до начала менструации (если начнутся раньше), а затем начать принимать Ригевидон 2 мес и после сразу перейти на Силует на 4-5 месяцев.
Подскажите, пожалуйста:
1) Есть ли смысл пить Ригевидон и затем Силует, если оба препарата с одинаковой дозой гормонов? Может принимать просто какой-то один из них все 6 мес.? Какой из них лучше?
2) Если пропить КОК 6 мес и бросить, то не будет ли это опять стрессом для организма?
3) Надо ли пить Дюфастон перед началом КОК? Или можно без него обойтись?
4) Можно ли в моей ситуации (по картине кзи) вообще обойтись без КОК?

Беременностей не было никогда.

Узи делали на 5 день цикла. Предыдущий цикл длился 18 дней, овуляция, судя по ощущениям (характер выделений и боль в яичнике) была на 8 день цикла.

Большое спасибо!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-18 15:21
Здравствуйте!
  1. Я не вижу смысла в смене препаратов, оба хорошие
  2. Не будет.
  3. Можно и без него, если цикл регулярный
  4. Лучше все таки пропить
Платная консультация
Наталья 2020-09-18 18:41
Добрый день! Спасибо за ответ.
1. Врач сказал принимать таблетки так. Пропить пачку, затем с 1го дня менструации (кровотечения отмены) начинать новую упаковку. Т. е. не делать 7ми дневный перерыв, а ориентироваться именно на начало выделений. Это вообще правильно? Или все-таки надо принимать строго по инструкции с перерывом в 7 дней?
2. По поводу Дюфастона. До этого 3 месяца цикл был 26-27 дней, а последний - 18 дней. Надо ли в таком случае пить Дюфастон перед началом КОК? Считается ли цикл нерегулярным, или один месяц - не показатель?

Спасибо.