Прием препаратов кальция при ХПН
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ХПН 3ст, хр. Панкреатит, гастродуоденит, СРК, единичные дивертикулы, атеросклероз сонных артерий(20мг розукард,5мг Амлодипин), ХМЛ(ремиссия с 2015г)
ГБ 2стадия.
Здравствуйте, у меня врождённая гипоплазия левой почки. Креатинин повышен всегда. Последний анализ от 19.12.2024: креатинин в крови=101,60(44-80) мкмоль/л,
Белок в крови=59,80(65-85) г/л
Мочевина=6,26(2,5-8,32) ммоль/л
Периодически делаю сцинциграфию, последняя в 2020г:
Кровенаполнение почек своевременное, выражено асимметрично, п. почки достаточное, л. почки значительно понижено(индекс перфузии л. почки 32%(45-55%). Выраженное снижение объема сосудистого русла л. почки.
Фильтрационно-экскреторная функция п. почки в пределах нормы. Отток мочи по п. мочеточнику свободный. Выраженное снижение объема паренхимы л. почки(индекс захвата РФП почкой 20%, при норме 45-55%). Фильтрационная функция паренхимы не страдает. Экскреторная функция нарушена в лёгкой степени за счёт уродинамики, неб. Замедление пассажа мочи по л. мочеточнику.
По данным УЗИ в п. почке в среднем сегменте субкапсулярная киста 6мм.
В 2021 г по денситометрии поставлен диагноз остеопороз. Лечение было назначено Акласта 1 капельница в год 3года и 10кап. Аквадетрима постоянно. Но капельницу поставила только 1раз, было очень сильное гриппоподобное состояние несколько дней с длительной рвотой, даже повысилось давление в глазу до 33.
Сейчас хотела продолжить капельницы, но ревматолог сменился и не даёт добро на Акласту из-за креатинина, хотя противопоказания при СКФ менее 35. Возможно заменит на Пролиа. Назначила кальций сандроз форте и сдать анализы. На приеме пока не была, т к врач на больничном. По анализам белок оказался понижен, терапевт сказал больше есть продуктов для повышения белка.
Вопрос, какой препарат кальция и в какой дозировке мне предпочтителен?
И при включении в пищу большого кол+ва белка, не приводит это к повышению креатинина?
Для снижения креатинина назначали и леспефрил и Канефрон, но снижения не было.
Белок в крови=59,80(65-85) г/л
Мочевина=6,26(2,5-8,32) ммоль/л
3 ответа
Добрый день, кальцемин адванс, кальций Д3, дозу назначает ревматолог. Нет, повышения креатинина не будет, если немного увеличите белок в рационе
Платная консультация
Татьяна 2025-01-24 17:31
Добрый вечер! Спасибо! А Акласту можно прокапать с таким креатинином, как у меня? Мой вес 64кг, рост 158 см.