Прием найза при гастрите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, от остеохондроза прописали сначала амелотекс -10 дней, потом перерыв неделю и 10 дней таблетки найза по 2 в день, при первом омепрозол не сказали пить, хотя раньше был гастрит, а при найзе пила омепрозол 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, сейчас болит желудок , переживаю чтобы не было язв. Помог ли в этой ситуации омепрозол, или стоит сделать Фгдс? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-02 08:29
Здравствуйте, Анна! Боли не обязательно связаны с язвой. Может быть обострение НПВС - гастропатии, гастродуоденита. Нужно продолжать принимать ингибиторы протоновой помпы типа омепразола (нексиум) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 3-4 недели. Если ЭГДС не делали более года, то желательно провести это исследование, сделать ЭГДС с хелик-тестом.