Прием лекарств при онкологии

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у мужа рак предстательной железы 4 ст. Метастазы в костях. Назначили Трамадол 50 мг 1табл. В 9час. И 1табл. В 21час. Кетанов 1табл. В день. Карбамазепин 0,2 2раза в сутки по 1/2таблетке. Прочитали, что карбамазепин снижает действие трамадола и перестали его давать.
1. Какое действие он оказывает и обязательно ли его давать вместе с Трамадолом? Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Вы правы, эти препараты действительно стараются не назначать в комбинации. Карбамазепин назначается при нейропатических болях (связаны с дефектами работы нервной системы. Например, жжение в месте где вы не соприкасаетесь с горячим или покалывание хотя вы не колитесь не обо что), также обладает мягким седативным (успокаивающим) действием, что в случае ведения онкологического больного тоже неплохо.