Приём кордарона при редком пульсе

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Здравствуйте, по результатам хмэкг у моего папы обнаружили желудочковую тахикардию. В течение последнего года было два приступа, последний с потерей сознания, судорожным состоянием, перед приступом отмечалось повышение Ад до 190/100ммртст, которое не снижалось гипотензивными препаратами. Был госпитализирован в неврологическое отделение, проведён ряд обследований, чётких данных за эпилептический припадок не было получено, но при выписке было рекомендовано посетить врача эпилептолога с подбором терапии. Эпилептолог в районной поликлинике назначила дообследование, уздг сосудов шеи(стенохирующий атеросклероз бца на 30%), кровь на ттг (норма), хмэкг (где зафиксирован жт)! также на холтере минимальная чсс 38, макс 83уд/мин. Кардиолог выше описанные приступы связывает с изменениями на хмэкг. Назначен кордарон 1 таб 3 раза в день 7 дней, затем 1таб 2раза в день 7 дней, далее 1 таб в день постоянно. После приёма первой таб пульс 47уд/мин.,можно ли далее по схеме принимать кордарон, или может уменьшить суточную дозу, или вообще не стоит принимать препарат? Спасибо большое!
Теги: может ли кардарон сильно снизить пуль с
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-02 18:54
Здравствуйте, кордарон хорошо убирает приступы тахикардии, которые потенциально опасны, поэтому не стоит его отменять. В данном случае нужно рассмотреть вопрос о постановке кардиовертера-дефибриллятора.