Прием кальция при приеме анастразола
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Зно лев. Мол. Железы 1 А ст., мкб, аит.
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос я принимаю анастразол 1 год 8 месяцев, назначен он мне после резекции левой мол. Железы и удаления подмышечных лмфоузлов, назначен он до 5 лет. После года приема у меня начали неметь и мозжать пальцы на правой руке, средний и безвмянный пальцы. У среднего онемение постоянное верхнего фаланга, безымянный внутренняя сторона, сейчас начала неметь и подушечка большого пальца. На левой руке онемение бывает изредка. Одновременно заболел и левый тазобедренный сустав. Лечилась у невролога по поводу остеохандроза и грыжи в шейном отделе. Наши врачи это онемение связввают с проблемами в шейном отделе, но результат лечения нулевой, лучше мне не стало. Насколько я знаю анастразол вымывает кальций, а при нехватке кальция как раз симптомы онемение и покалывание пальцев и спазмирование нервных окончаний. Кальций и витамин Д мне назначали, но так как у меня МКБ пить не велели, противопоказание. Я все таки начала его пить, но не постоянно. Может ли мои прблемы быть из за нехватки кальция? Снимок кистей рук показал остеопароз фалангов пальцев и лучезапясного сустава 1 ст. И какой кальций лучше пить? Буду благодарна за ответ.
1 ответ
Здравствуйте. Желательно проверить ионизированный кальций в крови. Сделать денсинометрию костей.
+ подумать о препаратах бифосфонатах.