Прием Эутирокса при болезни Паркинсона у пожилых пациентов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, моей маме 77 лет. В июле 2019 года ей был поставлен диагноз гипотиреоз и назначен Эутирокс 25 мг, через месяц 50 мг. ТТГ был - 7,11, Т4 - 7,56. В декабре 2019г ТТГ уже был 2,26. В конце декабря ставят диагноз Болезнь Паркинсона. Назначают Проноран с 01.01.2020г, с 3 февраля 2020г переводят на Леводопу (Мадопар). Очень тяжело привыкает к Леводопе.
Вопрос: 1. Как утром принимать оба лекарства, если они пьются за 30 мин. До еды, совместимы ли они;
2. Возможна ли отмена Эутирокса, если ТТГ снизился до 2,26;
3. Как влияет Эутирокс на пожилых пациентов, больных БП.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-12 20:39
Здравствуйте, Елена.
  1. Сначала нужно принять Эутирокс (строго натощак), а через 30 минут – Леводопу.
  2. Нет. При нормализации уровня ТТГ Вам нужно обратиться к эндокринологу для коррекции схемы лечения, но не отменять препарат самостоятельно.
  3. Приём Эутирокса не оказывает влияния на течение болезни Паркинсона.
С уважением, Надежда Сергеевна.