Причины такого соотошения лг и фсг

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на 3 день месячных сдала гормоны лг и фсг. Лг-7,82, ФСГ-3,48. ФСГ норма в данной клинике от 3.8. Соотношение получается 2.3. Норма ли это? Половой жизнью не живу, проблема с нерегулярными месячными
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 12:08
Здравствуйте. Нет, не норма. В норме соотношение ФСГ и ЛГ в первую фазу - это ФСГ выше ЛГ в 1,5-2 раза. Если соотношение ЛГ к ФСГ нарушено и ЛГ выше ФСГ более чем в 2-2,5 раза, это может быть признаком некоторых заболеваний: синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), опухоли гипофиза, различных нарушений гипоталамо-гипофизарной системы, иногда синдрома истощения яичников и эндометриоза, а также ожирения. Окончательный диагноз ставится на основании клинической картины и гормональных функциональных проб.