Причина повышенного эстрадиола

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз компенсированный.
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Несмотря на возраст, у меня всё ещё не началась менопауза. Месячные хоть и не регулярно, но являются. Иногда бывают задержки до 40 дней, иногда наоборот цикл укорачивается до 16 дней. И так уже где-то года 2 происходит.
Самочувствие ужасное просто: "чумная" голова, плохой сон, тяжесть во всём теле. В последнее время стала повышаться температура до 37 -37,3. Но бывают и дни, когда она нормальная.
Сдавала анализы крови ОАК, СРБ, протеинограмму - всё в пределах нормы.
Из гормональных сдала на 3 день цикла:
ТТГ - 2,04 мЕд/л (0,4-4,0)
Эстрадиол - 762 пмоль/л (68-1269 фол. Фаза)
ФСГ - 15.64 мМЕд/мл (1,37-9,90 фол. Фаза)
Пролактин - 284 мЕд/л (109-557)
УЗИ прохожу через каждые 3 месяца. Однажды была фолликулярная киста яичника, потом её не стало. Всегда ставят аденомиоз. А на последнем осмотре в июне обнаружили полип в полости матки.
Врач объясняет эти явления повышенным уровнем эстрогена и низким прогестероном.
Выписал Утрожестан, 200 мг интравагинально с 14 д. ц. на 14 дней.

Вопрос: что может быть причиной стабильно высокого эстрадиола? В моём возрасте ведь он наоборот должен снижаться. Не так ли?
Родов у меня не было. Была одна беременность в 40 лет, которая закончилась самопроизвольным выкидышем на 6-й неделе.
И ещё, если это имеет значение, в возрасте 50 лет мне удалили тимому с последующей лучевой терапией.

Благодарю Вас за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2020 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-16 12:52
Здравствуйте. Ваш эстрадиол в норме для своей фазы и согласно норм лаборатории
Платная консультация
Гуля 2020-08-21 11:47
Благодарю Вас, доктор.
Будьте здоровы.