Гормональные анализы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в показателях гормонов.
На 3 день цикла
Фсг 6,54 ммед/мл (фол. Фаза 1,37-9,9)
Лг 4,74 ммед/мл (фол. Фаза 1,68-15)
Эстрадиол 154 пмоль/л (фол. Фаза 68-1269)
Пролактин 1227 мед/л (реф. Значение 109-557) . Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. Пролактин мономерный 1080. Сдавала в 7 утра через 30 минут после пробуждения. На 5 день цикла переслала в 10 утра, через 3 часа после пробуждения. Результат 240 мед/л.
Так же на 5 день сдала
Т4 свободный 12,93 пмоль/л (реф. Зн. 9-19,05)
Ттг 1,64 мед/л (реф. Зн. 0,4-4)
Тестостерон общий 0,9 нмоль/л (реф. Зн. 0,52-1,72)
На 20 день цикла Эстрадиол 880 пмоль/л (лютеиновая фаза 91-861) Прогестерон 31,4 нмоль/л (лютеиновая фаза 7-56,6)
В апреле 2018 операция по удалению энд-й кисты лев. Яичника. Далее 5 уколов бусерелин депо, далее 5 месяцев дюфастон 1т 1 раз в день с 5 по 25 д. ц. , далее 3 месяца Гинеколь. На бусерелине менструации прекратилась после 2 укола. Дюфастон цикл не держал. До 25 дня ни разу не допила. Менструации начиналась на 23 день. На Гинеколь к 3 месяцу приёма начались приливы.
Сейчас 2 месяца без препаратов. Вот сдала гормоны. Овуляции по ощущениям нет. В правом яичнике эндометриоидная киста небольших размеров.
Меня беспокоит полное отсутствие либидо, снижение чувствительности, а так же выросли усики, чего никогда не было.
1. Является ли соотношение лг фсг нормальным? Я вижу, что в пределах реф. Значений. Но все же.
2. Эстрадиол на 3 д. ц. Не сильно низкий?
3. стоит ли беспокоиться по поводу пролактина? Пересдавать? Перепроверить? Если да, то на какой день цикла?
4. По соотношению эстрадиол прогестерон на 20 день разъясните, пожалуйста, как это оценивать?
5. Что можно сделать с либидо?
6. Как быть с усиками?
7. Гормоны щитовидной железы так же в пределах нормы. Но, прокомментируйте, пожалуйста, не сильно низкие/высокие?
По УЗИ ещё ставят аденомиоз.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и показателях гормонов.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-13 11:48
Здравствуйте!
  1. Нет недостоатосное соотношение
  2. Нет не низкий
  3. Перепроверять надо
  4. Прогестерон хороший
  5. Гормональная терапия
  6. Повышать эстроген
  7. Норма