Расшифровка анализов на гормоны при планировании беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли планировать беременность при таких результатах гормонов:
Т4 свободный 13,5 пмоль/л, рефресные значения 9.0-22.0
ТТГ 2.10 мЕд/л рефресные значения 0.4-4.0
Экстрадиол 418 пмоль/л, Фолликуллярная фаза 68 - 1269; Овуляторная фаза 131 - 1655; Лютеиновая фаза 91 - 861, постменопауза: 73;
Прогестерон 19.0 нмоль/л, Фолликуллярная фаза 0,3-2,2; Овуляторная фаза 0,5 - 9,4; Лютеиновая фаза 7,0 - 56,6 постменопауза: 0,6;
тестостерон 1, 33 рмоль/л рефресные значения 0.52-1.72; Беременность: до 3-4 кратного превышения значений небеременных. Беременностей не было, сданы на 21-22 д. ц. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2015 года

7 ответов

Литвиненко Павел Николаевич
гинеколог 2015-10-24 12:51
Результаты ваших анализов вполне удовлетворительны. Но для зачатия нужен не только хороший гормональный фон но и много других факторов. И потом это показатели в лютеиновой фазе, а во всех остальных?
Платная консультация
Анна 2015-10-25 14:47
Здравствуйте Павел Николаевич, спасибо за ответ. В настоящее время намерена сдать кровь на 3-5 д. ц. - на пролактин, эстрадиол, прогестерон, может подскажите, что еще необходимо сдать. Вообще кровь сдавалась в связи с наличием кист молочных желез, чтобы убедиться, что нет дефицита гормона зачатия. Подскажите наличие кист не сможет повлиять на беременность? Заранее спасибо.
Литвиненко Павел Николаевич
гинеколог 2015-10-25 17:37
Именно наличие кист в молочной железе говорит о гормональных нарушениях (вы о них не упоминали). Уровень пролактина может что-то показать. Но я из старой школы и знаю что пролактины вырабатываются ночью, а вы когда анализы сдаёте.? Клиника- самое достоверное! Молочная железа- зеркало гормонального состояния женщины!
Платная консультация
Анна 2015-10-27 07:03
Добрый день! Анализы конечно сдаю утром, также сдала на пролактин, посмотрим, что покажет. Спасибо за ответ.
Анна 2015-10-29 07:54
Здравствуйте Павел Николаевич, получила результаты анализов на 3-5 д. ц.: пролактин (макропролактин) - 913 мЕд/л (присутствие значимого макропролактина не выявлено), пролактин (мономерный) - 655 мЕд/л.
Эстрадиол - 283 пмоль/л, (Фолликуллярная фаза 68 - 1269; Овуляторная фаза 131 - 1655; Лютеиновая фаза 91 - 861, постменопауза: 73);
Прогестерон - 0,8 нмоль/л, (Фолликуллярная фаза 0,3-2,2; Овуляторная фаза 0,5 - 9,4;).
Что можете сказать про пролактин, спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-04 11:38
Здравствуйте! Отвечу вместо Павла Николаевича. Пролактин не в норме, но важно видеть норму лаборатории. Вам к эндокринологу необходимо
Платная консультация
Анна 2015-11-04 12:03
Спасибо вам Елена Викторовна за ответ.