Причина ад

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тиретоксикоз субклинический, многоузловой токсический зоб
Здравствуйте, у меня на протяжение крайней недели повысилось ад до 140-150 /90-100, ранее мое рабочее давление было 120 /80, никогда не страдала! Уже как 1,5 месяца лечу тиреотоксикоз тирозолом 5 мг сейчас гормоны в норме, параллельно принимала фосфоглив, вит д и вит, с, цинк, а так же мастодинон так как повысился Пролактин (отменила, сейчас анализы в норме)! Я отменила все препараты, кроме тирозол, так как эндокринолог сказал это не может быть причиной! Но после отмены давление так и держится на данных цифрах! И почти не копируется капиоприлом 12,5, давление не снижается! Анализы в норме, узи почек в норме! Какая может быть причина ад? Может ли быть гипертензия при приеме фосфоглива?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-21 14:47
Добрый день! На фосфоглив мало вероятна такая реакция. Скажите, а какая у Вас сейчас частота пульса?
Наталья 2021-11-21 14:48
68, пульс в норме
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-21 14:56
Пациенты с заболеваниями щитовидной железы более склонны к раннему развитию гипертонической болезни. Это может произойти в любой момент, даже если гормоны сейчас в норме.
Сейчас я Вам рекомендую начать принимать Хартил 5 мг (при необходимости можно 10 мг) 1 табл утром, курс от 1 месяца, потом пересмотреть терапию.
Также ограничьте употребление соли до 3г в сутки (пища должна быть несолёная), пока такие не стабильные цифры давления.
Наталья 2021-11-21 14:57
Терапия будет на постоянной основе? Я ещё не рожала, как это может отразиться на беременности?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-21 15:00
  • Пока на 1 месяц, дальше посмотрим по Вашему самочувствию.
  • При беременности этот препарат нельзя принимать надо заменить, если будет такая необходимость.