При вэб воспалилось горло
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребёнка увеличились лимфоузлы на шее и за ухом (более сильно слева и по узи там острое воспаление), справа можно обнаружить только при пальпации, за ухом слева как шишечка (за волосами не видна, а так выступает) Прошли всех врачей, в том числе и гематолога- заполировал вирус. Нашли обострение вэб. Инфекционист Назначил лечение изопринозин и виферон на 3 недели, пропили уже 2 недели. Узлы никуда не уходят (темп, слабости, потливости нет). Дня 3-4 заметила ещё и изменения в городе: красные дужки, миндалины в норме, а вот по задней стенке гранулы и особенно по бокам (очень рыхлая слизистая) со слизью - особенно слева, где и есть воспаление в узлах. Глотать не больно, насморка нет, спит не храпит. Аденоиды удалили в 6 лет. Как можно полечить горло на фоне обострения вэб- мне кажется от него и узлы не уходят. Фото прилагаю, но к сожалению задней стенки не видно. Налетов и язвочек в горле нет. Биохимия не поместилась, но там все в норме.
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2021 года

9 ответов
А вообще горло часто болит? Спросите у него не бывает ли у него изжоги (жжение в горле, или ощущение кислоты), отрыжки? ИЛи может вы замечаете что он может подкашливать периодически, как бы подправлять голос, особено по утрам.
Что касается анализов - у ребенка явно обезвоживание -об этом говорит гематокрит, повышенный гемоглобин, и не только. Да есть и признаки вирусной инфекции вызванное ВЭБ. Для лечения горла - используйте спрей Ангидак или Тантум Верде, и пусть рассасывает таб. Лизобакт - по 2 Таблетки сразу - 3 раза в день. 7 дней. Рассмотрите также и препарат Галавит - есть в виде уколов, или в пастилках.