При хотьбе болит место, где находятся образования. Появились новые образования

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня на подошве ноги, больше полугода назад появилось небольшое образование. В обычной жизни оно не заметно, а при распаривании очень заметно(появляется ободок, около углубления). Сначала было 1 такое образование, затем вокруг появились такие же, только меньше. Ходила к врачу, сказали подошвенная бородавка. Прописали распаривать ногу в содо-мыльном растворе, затем на ночь мазать крем-пастой Вартокс. Пришла на следующий прием, сказали выжигать. 1. Скажите, можно ли еще лечить дома или ехать выжигать? 2. И если можно лечить то как?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-21 22:48
Добрый день.

Да это вирусные бородавки.

Вы лекарства Всё переносите?

С уважением.
Платная консультация
Арина 2020-04-21 22:54
Здравствуйте. Да, лекарства все переношу.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-21 23:02
Наружние лекарства - Верркуацид или Дуофилм, Солкодерм.

Все это химически активные вещества, можно использовать Наружно для химического удаления.

Внимательно прочитайте аннотацию. Самое главное не повредит здоровую кожу.

Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-21 23:06
Насчёт Вартокса Вы все сделали правильно.

Лишь с той разницей что после Вартокса иираспаривпния надо удалять щипцами или ножницами не сразу конечно, а 2-3 процедуры Наружно. Затем обработать антисептиком и наружно оксолиновая мазь.

Если Вам это больно делать, возьмите обычный раствор лоидокаина или спрей лоидокаина, он продаётся в каждой аптеке и перед механическим удалением просто Обрабатывайте данный очаг.

Чем глубже Вы удалите бородавку, тем будет лучше.

Надо стараться бороться сразу со всеми бородавками.

С уважением.
Платная консультация
Арина 2020-04-21 23:13
Спасибо большое! Скажите, а какова причина появления этой бородавки? Может ли она появиться вновь после выздоровления?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-21 23:17
Это обычный вирус, где-то вы контактным способом заразились.

Да, могут появиться вновь.
Просто сначала появляется одна материнская, а затем все остальные.

На этапе когда есть материнская бородавка надо начинать бороться с ними, не все просто это знают.

50 % всех бородавок, проходят у человека самостоятельно, без лечения.
Платная консультация
Арина 2020-04-21 23:19
Могут ли этой бородавкой заразится мои родственники, друзья и т. д.?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-22 00:08
Да могут.

При ношении совместной обуви и наличие микротравм на ногах того кто одевает вашу обувь.