При АИТ прописали йдомарин и подняли ТТГ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я планирую беременность, в мае сдала Анти ТПО больше 1000, ТТГ был 2,49 при норме 0,4 - 4. Гениколог направила меня к эндокринологу понизить зачем то ТТГ. На Узи выявили Диффузные изменения, АИТ, общий объём- 11,49 см куб. Эндокринолог прописал пить йдомарин 200 мг в течении 6 мес. Пропив этот курс сдаю анализы ТТГ - 5,17! Анти ТПО без изменений. Это так йдомарин навредил? Теперь сама гениколог назначает мне эутирокс 50 мг утром. Можно ли мне его пить, не усугубит ли состояние? Мне кажется они эксперименты надо мной ставят - страшно!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-24 00:51
Здравствуйте, Кристина.
При наличии аутоиммунного тиреоидита (повышении титра АТ-ТПО) принимать препараты йода и селена не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать ухудшение функции щитовидной железы. По результатам свежих анализов приём Эутирокса Вам действительно показан, поскольку при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Лично я рекомендовала бы Вам начать с дозировки 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2017-12-24 04:33
Большое спасибо за ответ! А если просто отменить йдомарин сам по себе ТТГ без препарата не снизиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-24 09:19
Крайне маловероятно.