Престанс и тахикардия
Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, терапевт выписал от ГБ (2ст., риск ССО - 3) Престанс 5+5 мг. До лечения было повышение до 160-180/80, пульс - 70-85. ЭКГ, сахар, холестерин - в норме (делали до назначения Престанс), как и самочувствие. Также, как я понял, под вопросом - перемежающаяся хромота из-за остеохондроза поясницы.
Давление теперь стало 120-140, но увеличился пульс до 95-105. Не опасен ли этот подъём ЧСС?
6 ответов
Здравствуйте! Вероятнее, такое увеличение пульса - побочный эффект от амлодипина (в составе престанса). Попробуйте заменить его на кардосал 40мг или перейти на престариум 5мг и леркамен 10мг.
Леонид 2018-04-24 16:45
Екатерина Алексеевна, можно ли приниматьдобавлять бета-блокаторы в моём случае? Много перепробовали лекарств, но помогает Престанс (не помогли Вальсартан, Ко-Перинева, Рамиприл).
Пока перемежающаяся xромота под вопросом, бета-блокаторы не стоит. Сделайте УЗИ артерий нижних конечностей. Если там всё нормально, можно добавить небилет 2,5-5мг.
Леонид Екатерина Алексеевна, доктор уже мерила каким-то прибором в разных точках на ногах, но это был не УЗИ. Примерно сказала, что синусовая волна - в норме (или это звучало примерно так). В записях указала диагноз - ОАСНК.
Леркамен можно принимать на следующий день после Амлодипина?
Леонид 2018-04-24 15:47