Преследует запах сигарет

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я бы хотел спросить у вас, 2 дня назад я общался с людьми когда они курили, через сутки меня стал преследовать запах сигаретного дыма, лор врачи отрицают что там может что то быть, не смогли бы вы сказать может ли мозг запоминать запахи и потом воспроизводить их, когда их нет в воздухе, я не курю, но когда представляю сигаретный дым чувствую его, а когда представляю что ветер дует в другую сторону запах исчезает, а потом опять появляется, помогите пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

9 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-18 09:19
Здравствуйте, Виктор!
Конечно, у человека есть память на запахи.
Вы просто его вспоминаете или действительно при ветре поступает сигаретный запах.
С уважением Елена.
Виктор 2020-08-18 10:42
А можете пожалуйста сказать как это лечить?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-18 14:26
Виктор, это не болезнь и лечить это не надо. Значит у Вас хорошая память на запахи и хорошее воображение.
Если у Вас постоянно вспоминается запах табачного дыма, вспоминайте более приятные запахи: арбуза, дыни, лилий, свежего хлеба и т. д. по Вашим предпочтениям.
С уважением Елена.
Виктор 2020-08-18 14:35
Не смогли бы вы сказать как долго это продлиться? Просто очень трудно представить другие запахи
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-18 14:38
Нет, конечно. Вы же представляете запах сигар, значит и другие представите, можно купить аромомасла и нюхать запах понравившегося, так и запомните, можно а магазине парыюма купить туалетную воду с понравившемуся запахом или побрызгать на бумажку и взять с собой, так и останутся в памяти приятные запахи.
С уважением Елена.
Виктор 2020-08-18 15:00
Ещë вопрос: я набрызгал духами платок, стал его нюхать, но параллельно с этим запахом идëт запах дыма, мне прекращать держать платок или держать его долго?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-18 16:29
Виктор, запах дыма идёт постоянно или только от платка?
Виктор 2020-08-18 16:36
Запах дыма идëт когда я об этом думаю, но когда отвлекаюсь он исчезает, очень сложно об этом не думать
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-18 16:41
Отвлекайте себя, например, другим запахом и думайте о другом, вспоминайте слова любой песни