Предположительно рак поджелудочной

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Наша мама сейчас лежит уже около месяца. Почти не встает. С каждым днем ее все больше и больше мучают боли в животе. Колем анальгин с димедролом или анальгин с ношпой. Но это уже помогает все меньше. Число уколов за день доходит до 5-6. В районной больнице нет гастроэнтеролога и онколога. Лекарства назначает терапевт. Боль появляется часто после приема пищи. Пьет только питание Нутридринк. Не больше 200 гр в сутки. Прежде чем кормить даем Альмагель ложечку, через полчаса Панкреатит 2 таблетки. Но боли все равно появляются. Лекарства типа Трамадол пока не выписывают. Говорят комиссия только через 2 недели. Не представляете как ее жаль. Она не заслужила таких мучений. Если можно объясните как нам ее кормить и как довать лекарства, чтобы не было боли после приема пищи. Кроме Нутридринк она иногда есть немного манной каши. Возможно надо давать перед едой какие то лекарства по определенной схеме. Помогите.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-19 19:39
Здравствуйте! Врач направлял ее хотя бы на УЗИ брюшной полости? Без анализов и обследований сложно только по одним симптомам сказать, что у нее не так. Можно предполагать все что угодно, в том числе и язву, колит и, рак и т. д., поэтому попросите направление на УЗИ, биохимию крови (печеночные ферменты + амилаза и липаза + с-реактивный белок + сахар крови + фосфатаза + креатинин) + ОАК и стул на скрытую кровь. Купите в аптеке "Омепразол" по 40 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды (лучше до обеда) + "Алмагель" или "Фосфалюгель" - 3 раза в сутки до еды. Не колите постоянно "Анальгин" с "Димедролом", разрушите ей печень. Купите лучше в аптеке "Дебридат" - по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды. Не кормите ее только смесями, давайте любую мягкую пищу (каши, супы, овощную смесь + мясо перемолотое в миксере), больше вареной и пареной пищи, чем жареной + больше жидкости (вода, соки натуральные).