Предменструальный синдром(?)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миоматические узлы небольшие, ФК мастопатия.
Здравствуйте, доктор. Стала замечать, что за 10-12 дней до месячных скачет давление. Бросает в жар и знаю уже, что поднимается. Невысоко, до 130/80 при моём "рабочем" в 110/65. Но всё равно очень неприятно и пугает, что неужели климакс подбирается. Мне 38 лет, у мамы и у бабушки климакс был лет в 50.

Два года назад была замершая беременность на сроке 7 недель, долго приходила в норму и бывали моменты, что давление так же скакало именно за 10-12 дней до месячных. Потом прошло на какое-то время. Пила мастодинон, т. к. по УЗИ были кисты небольшие и был завышен пролактин 950, но он нормализовался до 450. Это было год назад.

Сейчас, после этих скачков давления сдала Эстрадиол на 2 день цикла - 146,6 (норма лаборатории фолик. Фаза от 45,4 до 854), прогестерон на 21 день цикла был 21,2 (норма лаборатории до 23,9). Подскажите пожалуйста, такие результаты могут влиять на скачки давления в ПМС или что-то другое? Почему-то была уверена. Что это именно ПМС и гормональные скачки раз только во вторую фазу цикла такое. И мне кажется, что эстрадиол низковат или в моём возрасте это уже нормально? Планирую беременность. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-10 16:10
Добрый день.
Анализы в норме.
Данное давление не является патологическим.
Вероятнее всего такие проявления ПМС.
Платная консультация
Ольга 2019-03-10 17:14
Спасибо большое за ответ. А можно как-то уменьшить такие проявления ПМС? Чтобы помягче проходил или уже что есть, то есть? Может витамины какие или что-то на травах?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-12 12:10
Травами и витаминами нельзя.
Попробуйте ОК.