Влияние Метипред на гормон эстрадиол

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пож-та, планирую беременность, врач прописала таблетки метипред по 1/2 на ночь, якобы для понижения мужских гормонов и улучшения качества яйцеклеток в овуляцию. Тестостерон общий 0.550 мкг/л при норме лаборатории 0.130-0.600. При этом сдала анализ на эстрадиол и ужаснулась - он равен 13.0 нг/л (норма лаборатории 23.0-139.0) - фолликулярная фаза.
Подскажите, может ли метипред так влиять на эстрадиол? Или искать проблему в другом?
Проблем с эстрадиолом ранее никогда не было. Метипред принимала 2 месяца.
Чем опасен такой низкий эстрадиол? Эндометрий растет хорошо, отслеживаем по фолликулометрии, в овуляцию 9-10.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-01 02:15
Здравствуйте. Если овуляция есть, необходимости в приеме метипреда не вижу. Достаточно попринимать гестаген во вторую фазу цикла.
Оксана 2018-12-04 19:54
Спасибо за ответ! Вот и я сомневалась в приёме! Подскажите, пожалуйста, что делать с низким эстрадмолом (который раньше был в норме)? Как его повысить!? Или это может быть сбой и в следующем цикле он может придти в норму?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-09 20:46
Здравствуйте! Да он может прийти в норму. Дайте организму восстановиться.