Правильное ли лечение пульмикорт

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 4 месяца осипает голос периодически. Домустим 5 дней нормальный голос, потом неделю осипший. В январе переболели 2 раза абструктивным бронхитом. После болели орви, в бронхит не перерасло. Но проходили обследование из за осипшего голоса, в итоге выявили аллергию. На что, не понятно, так как выявили на кошек, собак, хомячков, у нас их нет. Назначили противосполительную терапию пульмикортом на 3 месяца и назонекс. Сразу скажу, что как ребёнок начал осипать, убрали все цветы, ковры, мягкие игрушки, поменяли подушки и одеяла, каждый день влажная уборка. Домашних животных никогда не было. Держали диету. Зозинофильный катионый протеин в норме до 24, а у нас 92. А имуноглобулин е в пределах нормы. Скажите правильно ли назначили лечение. Ребёнок ещё переодически кхэкает (как прочищает горло), были у невролога, гастроэнтеролога, лора(есть аденоиды 2 степени), по их части все в порядке.
Добавлен: 23 апреля 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-23 21:39
Для 4 месяцев аденоиды 2 степени главная проблема. Есть постназальное затекание, оно является основной причиной бронхоспазма
Дарья 2021-04-24 02:47
Нет, ребёнку 4 года. В июле 5. А 4 месяца мучаемся осипание голоса
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-24 08:33
Как перебор с пульмикортом может быть причина, так и грибковая инфекция. Синупрет? Закаливание? Высокая влажность в квартире?
Дарья 2021-04-24 09:04
Мы в январе, 2 раза бронхитом переболели. Дышали 2 недели беродуалом. Но в декабре уже у ребенка голос охрипать начал. И вот до сих пор продолжается. Пульмикорт нам прописали пару дней назад на 3 месяца, обследование проводили из за осиплости голоса и подхэкивания. Но я его ещё ребёнку не давала, вот и спрашиваю на сколько правильное лечение нам назначил врач при осиплости голоса. Говорят, что это аллергическое возможно, потому что катионый эозинофильный протеин 92 Влажность дома достаточная, включаем увлажнитель. Синупрет не пили. Остальные показатели все в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-24 09:09
Эозинофильный катионный белок острофазные, уходит сам. Норма влажности 40-60%, лишняя влажность тоже не нужна. Может стоит начать с нагрузок, которые ребенку в радость, а не с лечения?
Дарья 2021-04-24 09:12
Вот и хотела с вами посоветоваться. Потому что пичкать такими лекарствами не хочу, на данный момент беспокоит только осиплость. Какие должны быть нагрузки? Что вы посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-24 10:08
Прогулки в самое теплое время вдали от цветущих берёз. Синупрет в возрастной дозировке. Щелочное питье по воскресеньям типа Ессентуки 4 или Нагутская.
Дарья 2021-04-24 10:11
А если осиплость голоса так и не будет проходить? Просто 4 месяца уже мучаемся. Ребёнку это правда не мешает, но все же.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-24 10:14
Можно использовать Тонзилгон для восстановления голоса.
Дарья 2021-04-24 10:15
Пробывали, не помогло.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-24 10:17
Надо несколько курсов по 4 раза в день.
Дарья 2021-05-11 05:32
Здравствуйте! Всё таки мы нашли причину, подхэкивания и осиплости голоса. По пцр крови пришёл положительный анализ на микоплазма pneumoniae. Сейчас доча проходит лечение антибиотиками Вильпрафен Салютаб 4ый день. Но вопрос вот в чем, у меня есть ещё сын 2 года, у него тоже как дней 8 осип голос, и появился кашель. Сдали в частной клинике так же на микоплазму pneumoniae, анализ придёт через 6 дней. Я очень переживаю за дочь, так как проходим курс антибиотиков, а брат постоянно рядом, то кашлянет, то пчихнет на неё. Возможно ли повторное заражение? Так как анализ ещё не пришёл, я сына пока не лечу, так как лечение серьёзное, и в прошлом месяце уже пил антибиотик от отита. Подскажите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-05-11 07:04
Микоплазмы при высоких титрах IgG можно отнести к условно патогенной флоре. Курс антибиотиков должен быть не менее 21 дня. Появление симптомов требует лечения.