Правила сбора суточной мочи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, доктор! Собираю суточную мочу на кальций, кальци йонизированный, фосфор и паратгормон(Или это кровь?). Вопрос такой: совершенно забыла, что наверное нельзя в день начала сбора мочи принимать витамины -приняла! Да еще и таблетку остеогенона. НЕ изменит ди это показатели мочи на остеопороз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-12 01:58
Здравствуйте, Мария.
Потенциально это может исказить результаты анализа. Рекомендовала бы отменить все препараты минимум за 2 дня до сбора суточной мочи. Что касается паратгормона, то его определяют по крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.