Прадакса при протезированном клапане

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Ишемический инсульт, механический клапан сердца 8 лет назад
Здравствуйте, 8 лет назад моему дедушке сделали операцию по имплантации искусственнго механического клапана на сердце, в конце декабря был ишемический инсульт, невролог сказала перейти от Варфарина на Прадаксу, но в противопоказаниях прочли искусственный клапан, что нам делать? Дедушка живет в деревне, проблематично вывезти в город на консультацию к кардиологу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 19:45
Доброго.

Испытание применения продаксы у пациентов с механическим клапаном закончилось досрочно - препарат не защищает таких пациентов от инсульта. НЕЛЬЗЯ принимать продаксу больным с механическим клапаном.