Позитивный ANA SS-A

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, при постановке на учет по беременности показатели Алт и аст были повышены в несколько раз. Гастроэнтеролог направила на анализы Ana и гепатиты. Гепатиты отрицательны, а Ana дал положительный результат. После консультации ревматолога сдала анализ Ana блот, который выявил SS-A. Щитовидка в норме. Никаких клинических проявлений системных заболеваний нет. Что показывает SS-A? Что в дальнейшем стоит делать и как контролировать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 мая 2023 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 21:52
Беременность планируется всё ещё?
Алеся 2023-05-24 22:55
Беременность уже есть и была в момент сдачи анализов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 23:11
Какая неделя?
Алеся 2023-05-24 23:11
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 23:53
Носительство антител без клинических признаков заболевания встречается у каждого десятого. Это просто случай для наблюдения.

Но с антителами SSA есть один ньюанс, связанный с беременностью. У таких пациенток есть шанс рождения ребёнка с волчанкой новорожденных. Она не имеет ничего общего с СКВ. Основная проблема при этом заболевании - нарушение формирования проводящей системы сердца у плода, которая начинает формироваться с 16-17-ой недели. Это вызывает врождённую брадикардию, что для детей очень опасно и требует установки кардиостимулятора сразу после рождения.

Вам нужно начинать как можно быстрее профилактику Преднизолоном.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 23:57
Вы вовремя обратились: лечение начинают не позднее 17 недели и заканчивают на 24 неделе. Схему приёма препарата могу расписать, если согласны выполнять мои рекомендации
Алеся 2023-05-25 00:01
Да, распишите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-25 12:55
Начинаете с дозы в 30 мг и снижаете каждые две недели по 5 мг до полной отмены. В первую неделю терапии контроль сахара и артериального давления.

Что касается заболеваний, ассоциированных с этими антителами - наблюдать. Если появится сухость глаз - делайте тест Ширмера. Просто ощущение сухости не является критерием диагностики синдрома Шегрена