Пожелтение зубов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,

Последние 7-8 месяцев отмечаю, что пожелтели зубы, так же на внутренней поверхности передних зубов верхней и нижней челюстей появился коричневый налет. По утрам белый налет на языке, периодически неприятный запах изо рта.
Не курю, кофе и красным вином не увлекаюсь.

В наличии следующие заболевания:

1. Болезнь Грейвса (в ремиссии, тиреостатики не принимаю)
2. Витилиго
3. Псориаз
4. Синдром истощенных яичников, полипы эндометрия на фоне прогестероновой недостаточности
5. Хеликобактер-пилори, эрадикацию не проходила, приём антибиотиков избегаю, со стороны желудка жалоб особых не имею. Показатели печени по результатам лабораторных исследований в норме.

Со стороны кишечника: чувство неполного опорожнения, повышенное газообразование, стул, в целом, нормальный.

Ранее подобной проблемы с зубами не имела.

Может ли желтизна зубов быть связана с гормональным дисбалансом или нарушениями в работе ЖКТ в моем случае или же это проблема чисто стоматологическая?

Заранее спасибо за ответ,

С уважением,

Юлия
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-22 08:58
На Ваш вопрос в любом случае трудно ответить однозначно. И общие факторы и местные факторы имеют место быть.
"Не курю, кофе и красным вином не увлекаюсь. " - Это всего лишь наиболее популярные красители. Много чего может окрашивать зубной налет, например стоматологи часто назначают для полоскания полости рта раствор антисептика хлоргекседина. Через месяц использования он хорошо окрашивает зуба. Возможно, что-то еще на что Вы не обращали внимания, например красящие фрукты и овощи (шелковица, смородина, свекла и др.), какие-нибудь отвары, настои и др.
Просто обратитесь к стоматологу для профессиональной чистки зубов.
Юлия 2019-11-23 15:16
Здравствуйте,
Спасибо за ваш ответ.

С уважением,
Юлия
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-23 18:53
Пожалуйста, здоровья Вам.