Поздние антитела к вич

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, Елена Владимировна, у меня такой вопрос, вы говорили что через 12 месяцев после риска анализ ифа уже выявит антитела к вич, но в в некоторых случаях говорили что нужно в течении двух лет сдавать, правда ли что антитела могут выявляться и через полтора и через два года и более и что отрицательный результат спустя 12 месяцев это не гарантия того что вич отсутствует? Другими словами правда ли что организм может несколько лет не вырабатывать антитела к вич? И что вич может находиться в спящем режиме?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-11 17:49
Наталья! Вы что-то путаете. Каждое подозрение на заражение ВИЧ должно расследоваться от 3 до 12 месяцев, после контакта. Инкубационный период появления антител от 3-х до 12 месяцев. Через 12 месяцев обследование по данному случаю прекращается, в случае отрицательного ответа. Будет новое подозрение, опять обследование через 3 и 12 месяцев после контакта.
Платная консультация
наталья 2021-01-11 18:01
Просто читала что антитела могут не вырабатываться и больше года в организме, в статьях есть примеры где у некоторых людей в течении четырех лет антитела не вырабатывались, стоет ли верить этим статьям? Просто на протяжении года и еще с запасом через год и четыре месяца сдавала анализ ифа, к вич, гепатитам и трепонеме, сдавала платно в лаборатории инвитро и конечно же анонимно, что тоже вводит в сомнение, результаты отрицательны на этих сроках, но вдруг у меня аргонизм не вырабатывает антитела, а я об этом не знаю, мне страшно оч. Даже не так за себя как за то что могу быть опасна для близких людей и для постоянного портнера, прошу вас разложите мне не далекой все по полкам, есть у меня сомнения на сроке в 16 месяцев
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-11 21:25
Наталья! Вам даны рекомендации нами, которые применяются во всем мире при обследовании на ВИЧ. Вы должны придерживаться их.
Платная консультация
наталья 2021-01-11 21:30
Я придерживаюсь, я даже можно сказать сдаю даже больше чем через 12 месяцев, вопрос мой в том, могут ли антитела не вырабатываться организмом дольше чем эти 12 месяцев, например может ли выработка антител задержаться до полутора года ?и приходилось ли такое наблюдать вам на своей практике? Так как вы опытный врачь, ваш ответ авторитетен для меня и очень важен
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-12 10:06
Наталья! Читайте внимательно информацию. В ней нет рекомендаций проводить обследования после 12 месяцев по 1 случаю. Доказано, что антитела вырабатываются при заражении до 12 месяцев. Других сроков не существуют. А то, что вы сами себе придумываете, не имеет под собой научных объяснений. Слушайте врачей и не выдумайте ничего нового.
Платная консультация
наталья 2021-01-12 11:41
Елена Владимировна благодарю вас за уделенное мне время и внимание, здоровья вам и вашим близким