Появляются прыщики из которых растут волоски

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, иногда появляються такие прыщики из них растут волоски, редко но появляються летом бывает больше но прыщики меньше по размеру чем этот, что это такое и с чем связанно? Один раз вылез такой прыщик в паху из него тоже росли два волоска
Можете проконсультировать фото прилагаю
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-12 11:31
Здравствуйте Константин

Воспалительный инфильтрат с волосяным фолликулом в центре это проявления фолликулита.

Воспаление волосяных луковиц инициируется патогенными микроорганизмами: грибками, клещами, вирусами и бактериями. Она становится местом жительства данных организмов из-за внешних факторов или из-за проблем со здоровьем человека.

Таким образом, причины возникновения фолликулита условно делят на:

экзогенные (внешние обстоятельства);
эндогенные (заболевания, создающие оптимальные условия для жизнедеятельности патогенных организмов).

Среди эндогенных факторов отмечают:

заболевания печени;
ожирение;
низкий гемоглобин;
сахарный диабет;
неполноценное питание, из-за чего организм испытывает дефицит определенных веществ.

К экзогенным причинам относят:

высокие температуры окружающей среды;
переохлаждение организма;
травмы кожных покровов (трещины или микротрещины);
неверно подобранную одежду (выполненную из « недышащих» и (или) синтетических материалов, тесную);
загрязнения кожи, обусловленные плохой гигиеной или специфической работой человека (работа на земле, деятельность, требующая контакта с определенными реагентами, химическими веществами (слесарь, сотрудник автосервиса и т. д.).
Константин 2019-03-12 12:07
С гигиеной у меня полный порядок даже переизбыток через чур чистоплотный, с питанием и витаминами тоже в достатке, лишний вес есть, вещи тоже всегда чистые, возможно недышащие, вопрос что посоветуете на сколько это опасно, можнет что то выпить или анализы какие сдать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-12 13:01
Это не опасно.

Для лечения фолликулитов используются наружные антисептические средства или антибактериальные мази.
Константин 2019-03-12 13:08
Спасибо за ваш ответ, Всего Доброго