Появился жуткий геморрой в третьем триместре

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз тела матки, хронический эндометрит, спаечный процесс в малом тазу, кистозные образования в левой молочной железе, рубцовая деформация (старые рубцы) шейки матки после разрыва при родах, по цитологии шейки матки воспаление. В анамнезе 1 самостоятельные роды и 3 инструментальных аборта. Принимаю Дюфастон.
Здравствуйте, доктор! У меня беременность сейчас 39 недель. Неделю назад появился наружный геморрой, без боли и зуда. Никогда таких проблем не было. Сейчас же начал сильно болеть, при ходьбе боль, сидеть вообще не могу, очень больно, дотрагиваться тоже очень больно, весь анус болит и жжет. Крови нет. Наносила Троксевазин гель, он вызвал жуткое жжение. Сейчас начала ставить облепиховые свечи и мажу гепариновой мазью, но все тщетно, шишка меньше не становится и болит все так же, даже в копчик отдает и в промежность. До родов совсем чуть-чуть осталось, очень боюсь с этим рожать. Помогите советом пожалуйста, что еще тут можно сделать?
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-22 23:41
Здравствуйте, визуально у вас явления тромбоза, рекомендую местно использовать препараты на основе гепарина(гепатромбин Г, гепазолон) 3-4 раза в день, до 2-3 недель. Прием флеботоников (детралекс, флебодиа и др.) 1,5мес. В обязательном порядке необходимо нормализовать стул(он должен быть мягким по консистенции и регулярным).
P. S. Наша консультация не заменяет очного осмотра специалиста.
Платная консультация
Ирина 2019-08-23 12:24
Роман Эдуардович, здравствуйте. Пожаловалась своему гинекологу на этот геморрой. Она мне порекомендовала принимать Детралекс в дозировке 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течении трех дней, затем по 1 таблетке 1 раз в день до родов и наносить гепариновую мазь. Все делаю как она сказала, но особо легче не становится, разве только не так больно ходить и сидеть стало. Хотела посоветоваться, может быть мне ванночки какие или компрессы поделать или дозировку Детралекса изменить может? Что вы на это скажете?
Ирина 2019-08-23 12:25
На данный момент клиническая картина такая
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-24 13:02
Визуально положительная динамика, эффекта быстрого ждать не стоит. Детралекс 1000 в сутки (т. е. увеличить дозировку). Обязательно необходимо мягкий по консистенции и регулярный стул.
Платная консультация
Ирина 2019-08-24 15:34
Большое спасибо за ваши ответы.