Появились жировые отложения

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9 лет (в марте будет 10 дет). Рост сейчас 157 см (Отец высокий - 190 см), родился 57 см, с рождения очень активно рос. При этом всегда был худощавым, иногда даже рёбра торчали. Питание весьма избирательное с его стороны - он с детства не ест конфеты, тортики, пирожные, цитрусовые, газированные сладкие напитки. Его рацион состоит из простых блюд - борщ, суп, гречка, пюре, котлеты, битки, сырники, компоты. Занимается теннисом уже 3 года - 2-3 раза в неделю. В целом очень активный. Ещё летом внешне был нормального телосложения - мышцы и ничего лишнего. В ноябре я заметила жирок на животе и боках. Вес 46 кг. Сказать, что сильно изменился режим не могу, питание и теннис - как раньше. Обеспокоена появлением жирка. Может это уже гормоны?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-18 01:02
Алла, здравствуйте
Это вполне может быть связано с началом пубертата. Подскажите, был ли незадолго до этого ростовой скачок? Есть ли растяжки на коже?

С уважением, Елена Трофимовна