Появились узлы сразу по 10 мм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, диагноз дтз с 2017 года.2 года лечение тирозолом. Сейчас 1.5 года ремиссия. По узи был один узел с 2017 года. Узи проходила раз в год. Сейчас провели контрольное узи и обнаружили еще 3 узла. Гормоны пока в норме.
Скажите пожалуйста почему они появились? Почему так много и сразу большие?
Буду благодарна Вам за ответ.
Категория: Эндокринолог

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-16 18:22
Здравствуйте, Ольга.
Выяснить точную причину невозможно. Нарушения уровня гормонов щитовидной железы, генетика, дефицит микроэлементов и так далее. Возможно, это псевдоузлы. Сейчас Вам нужно повторить УЗИ у другого специалиста и обсудить со своим очным врачом необходимость проведения пункционной биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-10-04 18:00
Спасибо Вам за ответ!
ТАБ сделали сегодня, только узла на перешейке. Почему не сделали второй такой же по размеру?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 18:03
Этот вопрос нужно задавать врачу, который проводил биопсию. У меня ответа на этот вопрос быть не может.
Ольга 2021-10-04 19:10
Я спросила. Он сказал будет пунктировать только этот. Я думала может вы мне сможете сказать. У меня же по узи узлы с одинаковыми характеристиками?
Извините за беспокойство.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 19:14
По этому УЗИ – да, с одинаковыми. Но во время биопсии врач проводит своё УЗИ. Я не могу знать, что повлияло на его решение; это следовало уточнять на месте.
Ольга 2021-10-04 19:33
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 19:48
Не за что, здоровья Вам.
Ольга 2021-10-13 16:50
Здравствуйте! Была у хирурга, который проводил биопсию.
Получила цитологию. Говорят делать операцию. Можете прокоментировать пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-13 16:52
Здравствуйте, Ольга.
При получении результата биопсии Bethesda IV операция показана. Объем операции определяет хирург.
Ольга 2021-10-13 18:05
Как думаете стоит переделать биопсию или стекла пересмотреть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-13 18:07
Если Вы по какой-то причине не доверяете врачу, то стоит. В противном случае необходимости в этом нет.
Ольга 2021-10-13 18:14
Скажите, пожалуйста если этот узел уже давно у меня. (года 4 точно). Возможно его наблюдение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-13 18:18
Нет. Bethesda IV – это 15-30% вероятность онкологии, в таких случаях показана операция.
Ольга 2021-10-27 20:16
Добрый вечер! Стекла были пересмотрены. Заключение: на фоне коллоида и измененных эритроцитов
обнаружены "голые" ядра и многочисленные
полиморфные клетки новообразования,
расположенные изолированно и в виде монослойных
и трехмерных структур, не позволяющих исключить
возможность малигнизации.
Скажите пожалуйста, что это значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-27 20:17
Здравствуйте.
Укажите категорию Bethesda в повторном заключении.