Появились странные пятна

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз, хр пиелонефрит, гастрит, панкреатит
Здравствуйте, появились странные пятна на руках, шее, ногах. Чешутся. На что это похоже? Здесь цветут травы. Может от них? Пятна сначала были бесцветный, потом потемнели. Комаров, мошек в нашей местности почти нет. Много барщовника. Но его не касалась
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 мая 2021 года

12 ответов

Надежда 2021-05-18 12:24
Это - не аллергия, потому что в анализе крови эозинофилы не повышены. Температура 37,4. Признаков вирусной инфекции в анализе крови тоже нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-18 12:29
Здравствуйте!

Не при всех видах аллергии в крови Эозинофилия!

Нельзя исключить острый контактно - аллергический дерматит.

Есть склонность к аллергии?

Сколько времени существует проблема?

Что-то использовали для лечения и как долго?
Надежда 2021-05-18 13:32
Склонность к аллергии есть, особенно на травы. Но всегда повышались эозинофилы. Ничего не принимала, мазвла мазью Синафлан. У меня в крови ещё нашли стрептококк. Может он давать такие пятна? Появляются новые сейчас. Возникла проблема дня 4 назад. Суб температура с этим связана?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-18 13:53
Пятна стабильны втечение этих дней? И появляются новые? Сколько всего таких очагов?

Синафлан сколько дней использовали?

Нет. Но может быть как проявление системного аутоимунного заболевания / Сомнительно.

Делали ANA антитела?
Надежда 2021-05-18 14:34
Пятна стабильны, и появляются новые. Очагов 10 примерно на ногах, руках и шее. Синафлан дня 2. Страдаю аит. Ana не делала. Что это? Анализ крови?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-18 17:33
Это анализ крови для исключения системной аутоимунной патологии.

Можно обсудить необходимость такого теста с терапевтом или ревматологом.

Синафлан - подходит для лечения (можно тридерм или акридерм гк) - 2 раза в день до 14 дней

Дополнительно - увлажнять детским кремом несколько раз в день / или Липобейз /-до 2-3 нед

Антигистаминные - внутрь по инструкции до 10 дней (цетиризин или дезлоратадин)

Отпишитесь через 3-4 дня или раньше при необходимости с фото
Надежда 2021-05-18 19:19
Хорошо. Спасибо
Надежда 2021-05-21 14:22
Зуд усилился. Расчесываю до крови. Появились пузырьки мокнущие. Синафлан не помогает. Ana сдала. Результат не готов пока
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-25 16:57
Здравствуйте!

Пузырьки может быть дополнительно дисгидротическая экзема.

В тяжёлых случаях используют более серьёзное лечение

Как сейчас дела?
Надежда 2021-05-25 17:56
Здравствуйте! Зуд сохраняются. Будит по ночам. Но пятна только на правой руке остались.
Надежда 2021-05-27 11:46
Результат анализа ana - отрицательно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-09 23:24
Возможно, это чесотка.

Нужен очный осмотр.