Появились симптомы, что с трудом перевариваю пищю, появились газы, отрыжка,

Спрашивает: Карен
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нету.
Здравствуйте, хотел спросить. Последнюю неделю у меня появились симптомы, что с трудом перевариваю пищю, появились газы, отрыжка, иногда мучает изжога, до этого таких симптомов не было, нормально переваривал пищю, Иногда по утрам чувствую горечь во рту. Специалист порекомендовал пить Омепразол 20 на вечер.
Особенно усиливаются симптомы, когда бывает стрес.
Буду ждать ответа. Заранее Большое Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 08:51
Здравствуйте, Карен! Жалобы могут быть связаны с пищеводом, желудком. Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, кроме омепразола можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.