Появились пятна в области подбородка от эффезел

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, дерматолог назначила эффезел, сначала неделю мазать через день а со следующей недели каждый день, первую неделю мазала все было нормально, потом намазала 2 день подряд так как нужно было ежедневно, на утро были красные пятна в области подбородка и немного выше, на 2 дня решила отложить что б кожа успокоилась, но пятна не сошли, через два дня намазала опять на ночь, тонким слоем как и надо, на утро ещё хуже пятна, написала своему дерматологу, она сказала отложить на 4-5 дней что б кожа успокоилась но пятна не проходят. Мажу утром декспан плюс и днём увлажняющий крем ещё, так как кожа уж очень пересущена. И да подбородок у меня сушился прям очень сильно из-за эффезела хоть я и увлажняла постоянно, мне кажется что это дерматит но я могу и ошибаться. Что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2022 года

1 ответ

Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-05-29 16:44
Врач дерматолог, аллерголог, к. м. н., стаж 15 лет: это ретиноидный дерматит, ретиноиды Вам наружно не подходят, это часто бывает

Можете также посмотреть мои лекции по своей проблеме (диета, анализы, лечение) - бесплатно на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина – что-то полезное для себя почерпнете

Если нужна более подробная консультация, чтобы дать конкретные рекомендации, можно дистанционно он-лайн проконсультироваться по обследованию и лечению (видео-консультация/чат-консультация). Обращайтесь! ВКонтакте Марина Юдина

http://marinadoctoryudina.tilda.ws/dermatology

Instagram @marina_doctor_yudina