Побочные действия после эффезела

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, примерно год назад дерматолог прописал Эффезел мазать один месяц и месяц перерыв, потом снова мазать. Но после перерыва кожа начала краснеть, зудится и появляться ожоги, я перестала его мазать и спустя пол года решила снова попробовать, мазала как и в первый раз постепенно (чтобы кожа привыкла) после начала мазать каждый день и получила сильный ожог, ожог вылечила пантенолом после опять начала мазать эффезелом, появился опять небольшой ожог и возле глаза отёк, как и в прошлый раз, но получше, кожу снова вылечила, но теперь боюсь мазать эффезелом. Подскажите пожалуйста, может я что не правильно делала или эффезел стоит заменить на что-то более щедящее? (В первый месяц использования эффезел мне очень помог, избавилась от прыщей на пол года, никаких побочных действий не было). Эффезел мазала локально на проблемные участки вечером, использовала крем пантенол и пенку от биодерма
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2022 года

1 ответ

Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-05-08 16:10
Врач дерматолог, аллерголог, к. м. н., стаж 15 лет: скорее всего, у Вас развивается ретиноидный дерматит, и нужно заменять Эффезел

Нужна более подробная консультация, чтобы дать конкретные рекомендации. Можно дистанционно он-лайн проконсультироваться по обследованию и лечению (видео-консультация/чат-консультация). Обращайтесь! ВКонтакте Марина Юдина

http://marinadoctoryudina.tilda.ws/dermatology

Instagram @marina_doctor_yudina

Можете также посмотреть мои лекции по своей проблеме акне (диета, анализы, лечение) - бесплатно на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина – что-то полезное для себя почерпнете