Появились Красные пятна на бёдрах и икре

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет, аллергия на цитрусы, но появляется шелушение век
Здравствуйте, у меня недавно начали появляться пятна на теле, началось с перепонок пальцев (были мелкие волдыри потом шелушение) немного чесалось. Затем заметила на внутренней части бедра просто пятна на ощупи немного будто сухие, дискомфорта не приносят. Далее на нижней части ягодицы пару пятен. И сегодня появилось маленькое на икре. Мажу кремом гипераллергическим LARoche-posay lipikar AP+M, после того как помажу почти проходят, на перепонках пузырики отшелушились и всё, осталось только покраснение. Подскажите что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-19 15:55
Здравствуйте, Татьяна!

  1. Кожа сухая?
  2. Есть склонность к аллергии?
  3. Накануне болели орви, ангиной? Хр тонзиллит?
  4. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  5. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Татьяна 2021-12-19 16:28
Аллергия на цитрусы, но проявляется шелушением век. Кожа нормальная не прям сухая. Ничем не болела, сейчас прохожу курс лечение носа, какую аквамарис и дезринитом 2 раза в день по одной дозе. Псариазом никто не болел на коленях и локтях изменённый нет. Только внутри бедра и нижней части ягодицы два маленький пятна на икре. От силы пятен 20 и все в нижней части тела и разного размера.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-20 00:01
Татьяна!

Покрываются жёлтой корочкой?

Шелушатся?

По фото, оч похоже на каплевидный псориаз. Но может быть и нуммулярный дерматит на фоне сухой кожи.

Попробуйте:

Мазь момат ежедневно вечером тоненьким слоем на пятна до 2 нед

Липикар или эмолиум или топикрем на всю кожу нижних конечностей 2-3 раза в день до 2-3 нед

Таб цетрин 1 Таб вечером до 7-10 дней

Если за 5-7 дней положительной динамики не будет посетите дерматолога очно для обследования и коррекции лечения.
Татьяна 2021-12-20 00:19
Желтой корочкой не покрывается, на ощупь немного шершавые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-20 00:19
Пробуйте лечение, Татьяна! И отпишитесь через 1-2 нед или раньше при необходимости.
Татьяна 2021-12-20 00:30
Хорошо, спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-22 16:47
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!