Повышены показатели в крови

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 12 Ксения
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 12 лет показания в крови повышены антитела к вирусу эпштейна-барр 44.14, антитела к цитомегаловирусу 41.1 по показания кт носа гиперплазия глоточной миндалины, киста левой вчп, признаки утолщения слизистой в левой верхнечелюстной пазухе, вопрос как лечиться и у какого специалиста?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-10 13:15
Ксения! Выявленные антитела указывают только на то, что вирусы были в организме и иммунная система с этим инфекционным агентом уже встречалась. И выработала эти антитела. Чтобы выяснить наличие вирусов, необходимо сдать соскоб со слизистой носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если вирусы будут выявлены, лечение их проводит врач инфекционист. Все изменения в пазух лечит ЛОР врач. Всего доброго.