Повышены показатели анализа Печень скрин

Спрашивает: arturik
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно сдал анализы Печень скрин. Почти все показатели увеличены, критично ли это?
Анализы сдал 9.12, а 7.12 сделал первую прививку ГамКовидВак. Могла при прививка повлиять на анализы? Если нет, то как рассматривать такие показатели? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 09:15
Здравствуйте! Повышение печеночных ферментов и билирубина небольшое, угрозы жизни нет.
Прививка редко вызывает такие изменения. Это может быть связано также с приёмом лекарств за последние 2 недели, приёмом алкоголя, наличием избыточного веса, хроническими инфекциями печени, вредностями на работе и др. Для уточнения причины изменений желательно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к гепатитам А, В иС.