Повышены моноциты и лимфоциты
Спрашивает: Эльвера
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка болит голеностоп при сгибании и разгибании. Делали узи все чисто. Внешних признаков нет никаких. Сдавали анализы посмотрите пожалуйста. С чем могут быть связано такие повышенные показатели? Может нам какие то дополнительные анализы сдать?
8 ответов
Добрый день.
Такие результаты говорят о перенесенной стрептококковой инфекции. Учитывая боли в суставе, такое состояние требует консультации ревматолога.
Есть признаки аллергической реакции, вирусной инфекции или состояния после инфекции в период восстановления.
Эльвера 2018-11-13 22:04
Спасибо???? А как может быть стрептококковая инфекция, если мы не болели ангиной? Горло спокойное, но есть небольшой налет. Переболели недавно сопли, кашель был трудноотделяемый. Вылечились за 3 недели.
Антистрептолизин может быть повышен в течение нескольких месяцев после стрептококковой инфекции. У вас он повышен, значит она была.
Эльвера Спасибо, что разьяснили. Атесть смысл сдать анализ из зева? Или нам все равно лечить стрептоккоковую инфекцию?
Ее сейчас может и не быть, нужно повторить этот анализ через 2 недели, чтобы понять динамику. Посев из зева можно сдать. Но главное, дообследовать сердце, чтобы исключить влияние этой инфекции на сердце.
Эльвера Спасибо, поняла вас. А сердце как проверить? Кардиограмму сделать или анализы?