Повышение лимфоцитов несколько лет

Спрашивает: HAlla
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня несколько лет (6-8) приблизительно такой ОАК:
Исследуемый параметр Результат Норма
WBC (лейкоциты), thous/mkl 5.2 от 4 до 9.5
LYM (лимфоциты), % 51.3 от 19 до 37
MON (моноциты), % 7.9 от 3 до 11
NEU (сегментоядерные нейтрофилы), % 38.5 от 47 до 72
EOS (эозинофилы), % 1.7 от 0 до 5
BAS (базофилы), % 0.6 от 0 до 1
Band Cells (палочкоядерные), % 0 от 0 до 6
RBC (эритроциты), mill/mkl 4.01 от 3.9 до 4.7
HGB (гемоглобин), g/l 126 от 120 до 150
HCT (гематокрит), f/L 0.357 от 0.2 до 0.47
MCV (ср. Объем эритроцита), mkm3 89 от 81 до 101
MCH (cр. Содерж. Гемогл в эритроците), pg 31.4 от 27 до 34
MCHC (ср. Конц. Гемоглоб. В эритроцитах), g/l 353 от 310 до 360
RDW (анизоцитоз эритроцитов), % 13.1 от 11.6 до 18
PLT (тромбоциты), thous/mkl 259 от 150 до 450
MPV (ср. Объем тромбоцита), mkm3 9.9 от 6 до 10
СОЭ, mm/h 5 от 2 до 15

СОЭ обычно тоже повышена 17-30, Часто болит горло, есть АИТ (диагноз поставлен по большим показателям АТ-ТПО и УЗИ, ТТГ и Т4 - норма). Ходила к гематологу, он сказал, что это нормальный ОАК, Вопросы: 1. Стоит ли мне беспокоиться и пытаться найти ответ - почему лимфоциты повышены? 2. Может ли АИТ давать это повышение? 3. Куда обращаться и какие анализы еще сдать?
Теги: если повышены лимфоциты какие анализы еще сдать, повышенные лимфоциты несколько лет
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-03 20:52
Здравствуйте.
Ответы:
- все зависит от того, как Вас это волнует. Нужно понимать, что при серьезной патологии мы бы уже с Вами не разговаривали, но если волнует- тогда стоит, но принесет ли это результат- не уверен.
- не может.
- обратиться нужно к инфекционисту и поискать иммуноглобулины к различным инфекциям типа мононуклеоза, токсоплазмоза и т. д.
Чаще всего подобные изменения связаны с носительством подобных инфекций.
Первым делом провериться на ВИЧ и гепатиты.
Всего доброго.